Didattica a distanza – lezioni del 10 marzo

Considerate le dimensioni sovranazionali del fenomeno epidemico e l’interessamento di più ambiti sul territorio nazionale, allo scopo di contrastare e contenere il diffondersi del virus COVID-19 sull’intero territorio nazionale, il Governo ha disposto la sospensione di  tutte le attività didattiche (lezioni, laboratori, tirocini, seminari, colloqui docenti) da giovedì 5 a domenica 15 marzo 2020 in tutti gli Atenei italiani.

L’Ateneo valdostano ha adottato modalità di erogazione della didattica a distanza.

Le attività didattiche online seguiranno, in linea generale, la medesima calendarizzazione delle lezioni in presenza.

Le indicazioni per poter usufruire del servizio sono disponibili nell’area MYUNIVDA>sezione servizi online 

 

Elenco delle lezioni ONLINE che prenderanno avvio martedì 10 marzo 2020:

8:30-11:00
Scienze della formazione primaria – Primo anno
Laboratorio di francese (LA05_27) – docente G. JEANNET

8:30-11:00
Lingue e comunicazione per l’impresa e il turismo – Primo anno
Lingua tedesca 1 (LIN 048) – docente L. BALBIANI

10:15-11:45
Scienze dell’economia e della gestione aziendale – Secondo anno
Strategia e gestione delle imprese (ECO 059_B) – docente C. TRIPODI

11:00-13:30
Scienze della formazione primaria – Quarto anno
Ecologia (SED 097) – docente M. DODMAN

11:00-13:30
Lingue e comunicazione per l’impresa e il turismo -Primo anno
Lingua e cultura francese 1 – Lingua e cultura francese 1 – Modulo II (LIN 043_B) – docente F. LOCATELLI

11:00-13:30
Lingue e comunicazione per l’impresa e il turismo -Primo anno
Lingua e cultura francese 1 – Lingua e cultura francese 1 – Modulo II (LIN 043_B) – docente C. LAMBOT

11:00-13:30
Lingue e culture per la promozione delle aree montane – Primo anno

Lingua e cultura inglese 1 – Lingua e cultura inglese 1 – Modulo II (LM37_001_B) – R. GRANDI

12:00-13:30
Scienze dell’economia e della gestione aziendale – Primo anno
Economia aziendale e bilancio – Economia aziendale e bilancio – Economia aziendale (ECO 062_B) docente A. CUGINI

14:30-17:45
Scienze della formazione primaria – Terzo anno
Didattica della lingua italiana (SED 163) docente P. NITTI

14:30-17:00
Scienze dell’economia e della gestione aziendale – Secondo anno
Economia delle amministrazioni pubbliche (ECO 011) docente E. TRINCHERO

14:30-17:00
Scienze della formazione primaria – Quarto anno
Littératures francophones d’enfance et de jeunesse – Littératures francophones d’enfance et de jeunesse – Mod I Littératures francophones (SED 164_A) – docenti F. LOCATELLI, M. KOHLHAUER

14:30-17:00
Scienze e tecniche psicologiche – Primo anno
Psicologia sociale (PSI 07) – docente M. MONACI

14:30-16:00
Scienze dell’economia e della gestione aziendale – Primo anno
Economia aziendale e bilancio – Economia aziendale e bilancio – Economia aziendale (ECO 062_B) docente A. CUGINI

16:15-18:45
Scienze politiche e delle relazioni internazionali – Secondo anno
Economia politica (SPO 058) docente A. STANCHI

16:15-17:45
Scienze dell’economia e della gestione aziendale – Terzo anno
Sviluppo imprenditoriale dei distretti turistici (ECO 050) docente A. CUGINI

17:00-19:30
Lingue e culture per la promozione delle aree montane – Primo anno

Lingua e cultura francese 1 – Lingua e cultura francese 1 – Modulo II (LM37_002_B)) – F. RIGAT

18:00-19:30
Scienze dell’economia e della gestione aziendale – Terzo anno
Economia e gestione delle relazioni imprese – PA (ECO 053) docente E. TRINCHERO

18:00-19:30
Economia e politiche del territorio e dell’impresa – Primo anno

Organizzazione per i processi di crescita (LM56_013) – docente A. CUGINI

 

Salva