fbpx

Prima dell’arrivo in Italia

Per  effettuare un periodo di soggiorno Erasmus+ presso l’Università della Valle d’Aosta – Université de la Vallée d’Aoste  lo studente deve seguire la procedura di selezione prevista dalla sua Università. A seguito di selezione, l’Università di provenienza provvederà ad informarci delle mobilità previste verso il nostro Ateneo effettuando la nomination.

Attenzione, la l’Università proponente deve avere un accordo bilaterale Erasmus attivo con l’Università della Valle d’Aosta – Université de la Vallée d’Aoste.

Lo studente riceverà tramite  mail tutte le istruzioni necessarie per l’immatricolazione e le informazioni relative al posto alloggio presso lo studentato di Ateneo.

Successivamente sarà richiesta la compilazione del Learning Agreement Online (piano di studio da svolgere in Italia).
Lo studente in ingresso dovrà quindi consultare l’offerta didattica prevista da ciascun corso di studio, allegata in fondo alla pagina.

Qui di seguito sono invece riportati i nominativi e contatti mail dei docenti referenti Erasmus di ogni corso di studi.

Corsi di Laurea Triennale

Lingue e comunicazione per l’impresa e il turismoField of studies: 230 – Languages (first cycle) – Prof.ssa Federica Locatelli, f.locatelli@univda.it

Scienze e tecniche psicologicheField of studies: 313 – Psychology (first cycle) – Prof. Maurizio Gasseau, m.gasseau@univda.it / Prof.ssa Silvia Testa, s.testa@univda.it

Scienze dell’economia e della gestione aziendaleField of studies: 311 – Economics (first cycle) – Prof.ssa Katia Premazzi, k.premazzi@univda.it

Scienze politiche e delle relazioni internazionaliField of studies: 312 – Political sciences (first cycle) – Prof. Patrik Vesan, p.vesan@univda.it

Corsi di Laurea Magistrale

Economia e Politiche del territorio e dell’impresaField of studies: 041 – Buisness and administration (second cycle) –  Prof. Giampaolo Viglia, g.viglia@univda.it

Scienze della Formazione PrimariaField of studies: 011 – Education (single cycle) – Prof.ssa Teresa Grange, t.grange@univda.it

Lingua e culture per la promozione delle aree montaneField of studies: 230 – Languages (second cycle) – Prof.ssa Luisa Giacoma, l.giacoma@univda.it

 

Vuoi ripassare l’Italiano?  segnalaci che sei interessato al corso base gratuito di lingua italiana della durata di 30 ore.

I corsi cominciano all’inizio di ogni semestre e hanno lo scopo di migliorare le conoscenze linguistiche degli studenti incoming ai fini della frequenza delle lezioni. Il calendario dei corsi, non appena disponibile,  sarà trasmesso via e-mail agli studenti interessati.

Contatti Ufficio mobilità e placement


Allegati

Learning Agreement for studies (85 KB)
Degree in Economics and Business Management - available courses 2021/2022 (36 KB)
Degree in Modern Languages for Business and Tourism -available courses 2021/2022 (32 KB)
Degree in Political Sciences and International Relations - available courses 2021/2022 (32 KB)
Degree in Psychological Science and Techniques - available courses 2021/2022 (30 KB)
Master in Primary School - available courses 2021/2022 (43 KB)
Master in Economics and Policies for Regional - Available courses 2021/2022 (35 KB)
Calendario Accademico 2021- 2022 (273 KB)
Salva