fbpx

Prima della partenza

Rispondi al bando e cerca in autonomia un’azienda che ti possa ospitare come tirocinante.

Se la tua azienda si trova in un paese non aderente al programma Erasmus rispondi al bando per stage internazionali.

il tirocinio deve essere attinente al tuo percorso di studi e alle tue personali necessità formative.

prima di partire dovrai:

  • chiedere l’approvazione del tirocinio al tuo referente di stage e assicurarti che l’ente ospitante compili il Learning Agreement;
  • svolgere il test linguistico OLS;
  • firmare l’accordo finanziario contenente i dettagli della tua borsa di studio;

Informati sulle regole di ingresso e assistenza sanitaria nel Paese ospitante.

Di seguito sono segnalati i docenti referenti Erasmus+ per ciascun corso di studio:

Corso di studio Docente referente

Erasmus

Mail
Lingue e comunicazione per l’impresa e il turismo Prof.ssa Roberta Grandi r.grandi@univda.it
Scienze e tecniche psicologiche Prof. Maurizio Gasseau

Prof.ssa Silvia Testa

m.gasseau@univda.it

s.testa@univda.it

Scienze dell’economia e della gestione aziendale Prof.ssa Katia Premazzi k.premazzi@univda.it
Scienze della formazione primaria Prof.ssa Teresa Grange t.grange@univda.it
Scienze politiche e delle relazioni internazionali Prof. Patrik Vesan p.vesan@univda.it
Economia e Politiche del territorio e dell’impresa Prof. Giampaolo Viglia g.viglia@univda.it
Lingue e culture per la promozione delle aree montane Prof.ssa Luisa Giacoma l.giacoma@univda.it


Allegati

learning-traineeships_en (50 KB)
Salva