fbpx

Prima della partenza

Se lo studente risulta collocato in posizione utile in graduatoria, dovrà sottoscrivere specifico preaccordo di accettazione del posto e la sua candidatura verrà comunicata all’ateneo partner.

Lo studente deve quindi monitora attentamente la mail e il sito dell’Ateneo di destinazione perché riceverà le istruzioni e le scadenze per l’immatricolazione (application).

Una volta concordato il piano di studi all’estero e il relativo piano di rientro con il docente referente Erasmus del proprio corso di studi, lo studente dovrà compilare il Learning Agreement online (OLA).

 

Qui di seguito i nominativi e i contatti mail dei Referenti Erasmus di Ateneo.

Lingue e comunicazione per l’impresa e il turismo – Prof.ssa Federica Locatelli, f.locatelli@univda.it

Scienze e tecniche psicologiche – Prof. Maurizio Gasseau, m.gasseau@univda.it   /    Prof.ssa Silvia Testa, s.testa@univda.it

Scienze dell’economia e della gestione aziendale – Prof.ssa Katia Premazzi, k.premazzi@univda.it

Scienze della formazione primaria – Prof.ssa Teresa Grange, t.grange@univda.it

Scienze politiche e delle relazioni internazionali – Prof. Patrik Vesan, p.vesan@univda.it

Economia e Politiche del territorio e dell’impresa – Prof. Giampaolo Viglia, g.viglia@univda.it

Lingue e culture per la promozione delle aree montane – Prof.ssa Luisa Giacoma, l.giacoma@univda.it

 

Prima della partenza lo studente riceverà un accordo finanziario con i dettagli della borsa di studio spettante e dovrà completare il test linguistico OLS (online linguistic support).

Informati sulle regole di ingresso e assistenza sanitaria nel Paese ospitante.

 

APPROFONDIMENTI:

Portale Viaggiare Sicuri

Tessera Europea di Assicurazione Malattia

Viaggiare durante la pandemia: Re-Open EU

Salva