fbpx

Prima della partenza

Se sei in posizione utile in graduatoria la tua candidatura verrà comunicata all’ateneo partner.

Monitora attentamente la mail e il sito dell’Ateneo di destinazione perché riceverai le istruzioni e le scadenze per l’immatricolazione (application).

Una volta concordato il tuo piano di studi all’estero e il relativo piano di rientro col tuo referente Erasmus dovrai compilare il Learning Agreement (OLA).

 

Corso di studio Docente referente Erasmus Mail
Lingue e comunicazione per l’impresa e il turismo Prof.ssa Federica Locatelli f.locatelli@univda.it
Scienze e tecniche psicologiche Prof. Maurizio Gasseau

Prof.ssa Silvia Testa

m.gasseau@univda.it

s.testa@univda.it

Scienze dell’economia e della gestione aziendale Prof.ssa Katia Premazzi k.premazzi@univda.it
Scienze della formazione primaria Prof.ssa Teresa Grange t.grange@univda.it
Scienze politiche e delle relazioni internazionali Prof. Patrik Vesan p.vesan@univda.it
Economia e Politiche del territorio e dell’impresa Prof. Giampaolo Viglia g.viglia@univda.it
Lingue e culture per la promozione delle aree montane Prof.ssa Luisa Giacoma l.giacoma@univda.it

Prima della tua partenza riceverai un accordo finanziario con i dettagli della tua borsa di studio.

Ricordati di completare il test linguistico OLS che riceverai tramite mail.

Informati sulle regole di ingresso e assistenza sanitaria nel Paese ospitante.

APPROFONDIMENTI:

Portale Viaggiare Sicuri

Tessera Europea di Assicurazione Malattia

Viaggiare durante la pandemia: Re-Open EU

Salva